日本学術会議 第20期〜第25期初めにかけての年表:会員欠員、安保法制関連等の情報

2020/11/12 に改訂しました

日本学術会議の会員推薦方法が変更されて2005年に”新生学術会議”第20期が発足してから2020年の第25期会員の任命拒否までの年表です。議論される事項等を書き入れてあります。データはすべて公開されている文書から抜き出したものです。

リンク先のファイルでは文字の色分けで判別しやすくなっていますが、後にテキストも添えておきます。

日本学術会議 第20期〜第25期 年表

        日本学術会議第20期〜第25期 年表
2001/04/26 小泉純一郎内閣
第20期
2005/10/03 第146回総会 会員210名 2005/0/01付け任命 会長 黒川清
2006/02/13 第147回総会(臨時)
2006/09   会員1名定年退職、補欠会員1名任命
2006/09/26 安倍晋三内閣
2006/10/02 第149回総会 会長 金澤一郎
2007/09/26 福田康夫内閣
2008/09/24 麻生太郎内閣
第21期
2008/10/10 第154回総会 会員105名 2008/10/01付け任命 会長 金澤一郎
2009/09/16 鳩山由紀夫内閣
2010/06/08 菅直人内閣
2011/01/17 会員1名定年退職、補欠会員1名前任会員定年退職翌日付け任命
2011/03/11 東日本大震災
2011/06-07 会員3名定年退職、補欠会員3名前任会員定年退職翌日付け任命
2011/07/11 第160回総会(臨時) 会長 廣渡清吾
2011/08/01 会員1名定年退職、補欠会員1名前任会員定年退職翌日付け任命
2011/09/02 野田佳彦内閣
2011/09   会員3名定年退職、補欠会員3名 2011/10/01付け任命
第22期
2011/10/03 第161回総会 会員105名が2011/10/01付け任命 会長 大西 隆
2011/12   会員1名定年退職
2012/04/09 第162回総会 補欠会員候補者の承認
2012/04/30 会員1名辞職
2012/05/31 補欠会員1名任命
2012/11/30 補欠会員1名任命
2012/12/26 安倍晋三内閣
2014/04-07 会員3名定年退職(第22期末2014/09任期のため後任補充対象外)
2014/07/31 内閣府「日本学術会議の新たな展望を考える有識者会議」(第1回)
第23期
2014/10/01 第168回総会 会員105名 2014/10/01付け任命 会長 大西 隆
2015/03/20 内閣府「日本学術会議の新たな展望を考える有識者会議」報告書提出
2015/07/08 防衛施設庁「安全保障技術研究推進制度」公募開始
2015/09/06 会員1名定年退職(補充対象)
2015/10-2016/01 会員3名定年退職(補充対象)
2015/09/30 「平和安全法制」:自衛隊法等の一部改正等
2016/11/01 補欠会員1名任命
2016/06/24 安全保障と学術に関する検討委員会(第1回)
2016/05/15 補欠会員3名任命
2016/05-09 会員3名定年退職(補充対象)
2016/11/18 会員1名定年退職(第23期末任期のため後任補充対象外)
2016/12/01 会員1名退職(第24期末任期のため補充対象)
2017/02/04 学術フォーラム「安全保障と学術の関係:日本学術会議の立場」開催
2017/03/24 声明「軍事的安全保障研究に関する声明」
2017/04/13 報告「軍事的安全保障研究について」
2017/05/15 補欠会員1名任命(第24期末任期)
2017/04-09 会員8名定年退職(第23期末任期のため後任補充対象外)
第24期
2017/10/02 第175回総会 会員105名 2017/10/01付け任命 会長 山極寿一
2018/02   会員1名定年退職
        〈臨床医学〉(第24期末任期 補充対象)
2018/09/01 会員〈臨床医学〉逝去(第25期末任期 補充対象)
2018/09   会員2名定年退職
        〈基礎生物学〉(第24期末任期 補充対象)
        〈政治学〉(第24期末任期 補充対象)
2018/11/05 補欠会員2名任命
        〈臨床医学〉(第25期不再任)
        〈基礎生物学〉(第25期再任)
2018/10-2019/01 会員3名定年退職
           〈臨床医学〉(第24期末任期 補充対象)
           〈電気電子工学〉(第24期末任期 補充対象)
           〈材料工学〉(第24期末任期 補充対象)
2019/05/30 補欠会員4名任命
        〈臨床医学〉(第25期再任)
        〈臨床医学〉(第25期末任期として)
        〈電気電子工学〉(第25期再任)
        〈材料工学〉(第25期再任)
2019/6-8   会員2名定年退職
        〈臨床医学〉(第24期末任期 補充対象)
        〈言語・文学〉(第24期末任期 補充対象)
2019/11/18 補欠会員2名任命
        〈言語・文学〉(第25期再任)
        〈臨床医学〉(第25期不再任)
2019/10-2020/5 会員3名定年退職(第24期末任期のため後任補充対象外)
2020/09/16 菅義偉内閣
第25期
2020/10/01 第175回総会 会員99名 2020/10/01付け任命 会長 梶田隆章
2020/10/01 菅義偉内閣総理大臣6名の会員任命拒否

takeichimasato
東京大学 名誉教授 / 大学改革支援・学位授与機構 名誉教授 / 日本学術会議第19-22期(2005-2014)会員・第22期副会長

コメントする

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください